пятница, 19 февраля 2010 г.

О django CMS

Планировали тут для одного проекта поднять Drupal, потому как основная задача там - CMS. После чтения доков и исходников пришли к выводу, что даже руками на Джанго будет собрать сервер быстрее, плюс необходимые механизмы интеграции требуют достаточной гибкости. Готовые фичи "из коробки" - это, конечно, интересно, но хочется иметь возможность манёвра. Ну и примеры кода под друпал, в котором на прямую запросы к таблицам самого друпала делаются, как минимум, смутили. Хотя, безусловно, нехилое сообщество пользвателей и большое число инсталляций может является некоторым плюсом. Но по-моему гораздо удобнее пользоваться инструментом, для которого понимаешь, как он работает, и представляешь варианты того, что надо сделать для реализации нового функционала. Поэтому родилось по-моему логичное решение: в топку PHP.
Писать совсем с нуля CMS было бы несколько грустно, а для джанго они уже есть. Правда, не так чтоб их было огромное количество, да и по поводу распространённости/фичам ситуация не так чтоб совсем идеальная, но варианты имеются.
По следам статьи "Picking a Django powered CMS" в первую очередь взгляд упал на FeinCMS. Вещь в целом вроде неплохая, но всёже по принципу оно больше похоже на то, что называют (пхпшники в основном) CMF, т.е. компоненты надо ещё подгонять нужным образом, чтобы получить саму CMS. Плюс ещё вылез какое-то исключение при создании перевода страницы, причина которого сходу была неясна.
Это заставило всплыть в памяти мысли о django CMS. Поставил, настроил, "натянул" дизайн, посоздавал странички и контент для них и оно мне реально понравилось. Возможно пока я ещё не обнаружил проблемных мест, но на данный момент считаю django CMS довольно хорошим проектом, довольно гибким и удобным. Немного, правда, смущает число тикетов по системе, но реальных шоу-стопперов я не обнаружил.
Надеюсь, что за не очень большое время проект удастся довести до ума и заменить старую неуклюжую пхп-версию на джанговскую, которую можно будет легко и непринуждённо расширять и модифицировать, ну и, надеюсь, что django CMS в этом поможет.
P.S. Рекомендую ещё по этому поводу статью "Друпал или Джанго".

10 комментариев:

  1. Я не смог заставить ни одну из CMS-ок, существующих под Django, корректно выполнить все тесты. Хуже всех в этом плане оказалось django-cms. Больше всех тестов завалило.
    К сожалению, эти проблемы и останавливают меня от использования существующих CMS-ок.

    ОтветитьУдалить
  2. Что за магические "все тесты"?

    ОтветитьУдалить
  3. где простой домохозяйке взять хостинг на который можно было бы поставить django-cms без бубна и что бы это не стоило дороже хостинга под wordpress/drupal

    ОтветитьУдалить
  4. По-моему простой домохозяйке django CMS без надобности. А так есть хостинги поддерживающие Джанго, но как ими пользоваться - это не ко мне.

    ОтветитьУдалить
  5. Очень рад, что становится все больше людей осознавших преимущества Django

    ОтветитьУдалить
  6. Да, а что за магические тесты? Плюс ко всему, мне кажется, было бы интересно прочитать, как сделать простой сайтик от и до с помощью cms под django.

    ОтветитьУдалить
  7. Мое знакомство с основами HTML/CGI началось в начале 2000-х годов в рамках личной программы общего развития. Профиль моей деятельность лежал в другом измерении. Сейчас спустя 8-9 лет задумался об реализации одно поделки для себя ("just for fun", аналогов не нашел) и ужаснулся как изменился мир! Конечно CGI/Perl в прошлом, но и PHP уже пора "закапывать"! Кажется, что Django и RoR (Ruby on Rails) на одной ступени эволюции и "разделяют" мир в пропорции 1 к 2 (RoR идет с явным отрывом). Лично мне симпатичней Python. Место старичка Zope и его наследников не совсем понятно, я никогда не понимал что это такое и как оно работает. Похоже, что Zope явно "опережал" свое время.

    Сегодня решил посмотреть в сторону Django вместе с Вами. Хочу понять современные тенденции и парадигмы web строительства.

    ОтветитьУдалить
  8. около года держу все джанго-проекты у хостера 1gb.ru. Рекомендую! Lоволен и ценой, и службой подержки

    ОтветитьУдалить
  9. Пробудблирую: было бы интересно прочитать, как сделать простой сайтик от и до с помощью cms под django (на примере djang-cms). Или ткинте носом, где уже есть. гугл привел сюда:)

    ОтветитьУдалить
  10. У django CMS довольно внятная документация -http://docs.django-cms.org/en/latest/index.html

    ОтветитьУдалить